Перейти к основному содержанию

Что такое отопластика?
 

Отопластика или пластика ушей – это хирургическая операция, которая поможет изменить форму ушей и расположение ушных раковин. Ее проводят как по медицинским показаниям, так и по эстетическим. Врожденная форма ушей не всегда бывает такой, которая выглядела бы пропорционально и гармонично. Как результат – недовольство внешним видом, комплексы, попытки скрыть уши под волосами. Форма ушей также требует коррекции после получения серьезных травм, деформирующих раковину. Во всех этих случаях поможет пластическая операция.

Я – практикующий пластический хирург Ирина Прадош. И сегодня подробнее расскажу вам о том, кому необходима отопластика, как проходит сама операция и каких результатов можно достичь.

 


Кому необходима операция?


Пластика ушей может быть реконструктивной или косметической. В первом случае речь идет о полном или частичном восстановлении раковины, пострадавшей в результате травмы. Сюда относят случаи врожденной патологии, когда ушная раковина имеет искривленную форму, полностью или частично отсутствует. Косметическая отопластика призвана улучшить форму уха.

Таким образом, отопластика необходима при:

  • Непропорционально большой или маленькой ушной раковине;
  • Лопоухость;
  • Чашеобразное ухо;
  • Рубцы на ушной раковине;
  • Разорванная мочка;
  • Отсутствие или недоразвитость ушной раковины.

Результатом такой операции станет гармоничная форма ушной раковины. После вмешательства останется небольшой рубец, который будет за ухом, его никто не заметит невооруженным глазом. Сама операция пройдет безболезненно, а процедура восстановления не нарушит привычный ритм вашей жизни.

 


Как проходит операция?


Если вы желаете убрать лопоухость или исправить другой дефект, не нужно бояться обращаться к пластическому хирургу. Это стандартная операция, распространенная и востребованная в области эстетической медицины. И на слух подобное вмешательство никак не повлияет. Вы будете также слышать звуки. Однако, возможно и некоторое улучшение слуха в случаях, если ушная раковина отсутствовала, была плохо развита, имела сильные дефекты.

Этапы проведения операции:

  • Выбор вида наркоза – общая или местная анестезия. Это зависит от сложности вмешательства и пожеланий пациента.
  • Делается надрез длиной 3-4 см в области задней поверхности уха.
  • Происходит удаление лишней хрящевой ткани или кожи, ушной раковине придается нужная форма.
  • Рубец прячут в заушную складку, где его совсем не видно. Вы можете носить любую прическу, в том числе короткую стрижку или высокий хвост.

Таким образом можно исправить лопоухость и другие дефекты. Что касается коррекции мочек, то такая операция проводится под местной анестезией. Нужно всего от 15 до 30 минут, чтобы восстановить целостность этой области, уменьшить их, удалить уплотнения. Через полгода после коррекции вы можете снова носить серьги, предварительно сделав прокол. Мочки будут выглядеть естественно, следов хирургического вмешательства никто не заметит.

После того, как все заживет, и повязка будет снята, никто не заметит, что вы когда-то делали операцию по коррекции формы ушной раковины. Никаких уродливых шрамов или рубцов заметно не будет. А результат преобразит вашу внешность, вселив уверенность в себя!

Для зашивания разреза используется нить, которая саморассасывается – то есть, не потребуется процедура удаления швов. Через несколько дней после процедуры будет наблюдаться небольшой отек в области уха. Его можно уменьшить, прикладывая лед. Если беспокоят болезненные ощущения – дело исправит обезболивающее, о котором нужно спросить врача.

 

Отзывы о процедуре

Отзывы

Я — парень, мне 25. Всегда стеснялся своих ушей, особенно на фото. Долго собирался на отопластику. Обратился к Ирине Прадош — и это был правильный выбор. Все прошло профессионально, теперь наконец уверенно чувствую себя в любой компании.

Роман

Дочка переживала из-за формы ушей в школе. После консультации мы поняли, что отопластика — простое и безопасное решение. Операция прошла легко, и теперь она просто сияет от радости! Большое спасибо!

Татьяна

После операции прошло 2 недели — ушки стали аккуратные, форма идеальная. Боялась шрамов, но все сделано очень деликатно. Искренне благодарна Ирине Николаевне!

Александра

С детства комплексировала из-за "оттопыренных" ушей. Благодаря Ирине Николаевне мечта осуществилась — теперь могу спокойно носить собранные волосы! Очень благодарю за заботу и отличный результат!

Анастасия
Консультация пластического хирурга

Запись на прием